«Шахтёр» - семикратный чемпион Республики Беларусь по волейболу

Подопечные Виктора Бекши с уверенным счётом 3:0 одержали победу над столичным «Строителем» в третьем матче финальной серии чемпионата. Таким образом, волейболисты солигорского «Шахтера» в седьмой раз кряду и седьмой раз в истории завоевали золотые награды чемпионата Беларуси в сильнейшем дивизионе страны, сравнявшись со «Строителем» по количеству чемпионств.

«Шахтёр» - «Строитель» 3:0 (25:20; 25:20; 25:15)

Наставник «Шахтёра» выпустил на площадку свой сильнейший состав: в диагонали Авдоченко, в центре сетки Буров–Панасенко, пасующий Кураш, в доигровке Масько–Марченко, либеро Заборовский.

1-ый сет. На старте партии горняки сразу демонстрируют чемпионские амбиции результативными атаками Марченко с 4 по 4 и первого темпа Панасенко 4:2. Здорово подключился в начале матча и солигорский блок 7:5. Ошибки соперника помогли «Шахтёру» повести, однако Троцкий вырвал два очка своими результативными атаками и восстановил равенство на табло 7:7. В середине партии Кураш сбил фарт брейковых очков «Строителя» на подаче Коротаева. Неожиданная атака капитана и счет 13:11. Отлично сработал Буров двумя атаками первым темпом 16:13. В конце партии гости посыпались, что не скажешь про горняков. Сетбол и снова Буров, на этот раз с одиночным блоком 25:20.

2-ой сет. Начало второго сета было самым упорным. Череда собственных ошибок горняков и у «Строителя» появляется шанс вырваться вперед 7:10. После тайм-аута тренерского штаба солигорчан, в игру подключилась скидка Бурова и двойной солигорский блок, после чего пошла равная борьба 10:10. В середине партии блок-аутами обменялись Масько и Миненков 14:12. Как только «Шахтёр» начал феерии на сетке и зарабатывать один за другим очки, тренерский мостик «Строителя» решает взять перерыв. Это пошло на руку Марченко, сначала доигровщик организовал точную атаку, за ней - результативную скидку 21:15. Масько атакой поставил точку в партии 25:20.

3-ий сет. Начало третьего сета досталось хозяевам площадки быстрее. В нападении отлично поработали доигровщики Марченко с 4 по 4 и Масько со своей скидкой и результативным эйсом 10:5. Дружина «Строителя» принялась ошибаться в защите и привезла себе «-6» уже в середине партии (16:10). Остальное стало делом техники для всё больше и больше ловящих кураж солигорчан: сложные атаки Масько и Марченко, грамотная подач Кураша и своевременный первый темп Панасенко и Бурова привели к сетболу. А точку в финальной серии игр поставил Авдоченко, своим блок-аутом 25:20.

Послематчевый комментарий главного тренера Виктора Бекши:

—Эмоции отличные, хотя это уже седьмое чемпионство подряд. Адреналин зашкаливает. Очень приятно одержат победу при своих же болельщиках. Невероятная поддержка. Полный спортивно-зрелищный комплекс. У «Строителя» высокие блокирующие, нельзя просто так взять и на силу забить. Приходилось где-то отыгрываться, где-то бить по краям блока. Очень рады, что серия выдалась из трех игр, победных для нас. Всех с победой.

MVP чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд высшей лиги сезон 2022-2023 - Андрей Марченко.

Лучший связующий чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд высшей лиги сезон 2022-2023 - Алексей Кураш.

Лучший нападающий чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд высшей лиги сезон 2022-2023 - Павел Авдоченко.