"Шахтоспецстрой" добыл первую победу и сравнял счет в серии за "бронзу" - 1:1

«Шахтоспецстрой» - «Строитель» 3:2 (25:23; 23:25; 25:23; 18:25; 15:12)

Стартовый состав: связующий Гончарук, блокирующие Лошаков - Обуховский, диагональный Альшевский, доигровщики Коновалов - Делендик, либеро Ковалев.

Равная борьба уже на старте первого сета показала, что легко командам сегодня не будет. Первый брейк горнякам принесла силовая подача Альшевского в 6 зону 6:4. Первый темп «Строителя» только в середине сета реабилитировал минчан в счете 14:14. В равной концовке добавил Коновалов атакой «с 4 по 4», а ошибка Полонского позволила солигорчанам забрать сетбол 25:23.

Во второй партии наблюдалась та же игра в догонялки, только уже в роли лидирующей команды выступала дружина Олега Микановича. При счете 15:19 «Шахтоспецстрою» удалось сократить цифры до минимального - 23:24, но собственная же ошибка на подаче сравняла счет по партиям - 23:25.

Третий сет горняки начали с силовой подачи Коновалова 6:1. Но «Строитель» не упал духом, а ответил своими силовыми в лице Черныша, выбив "Шахтоспецстрой" из приема и отодвинув от сетки 8:8. Затем началась игра волнами то в одну, то в другу сторону 13:15 - 23:21. Солигорский блок остановил первый темп Азаренко и заработал сетбол, а Коновалов, заколотив гвоздь, поставил победную точку в партии - 25:23.

Вновь уверенный рывок демонстрировали подопечные Анатолия Анташкевича в начале четвертого сета только уже на подаче капитана 5:0. Ключевым моментом партии стало, когда на подачу соперника вышел Полонский: доигровщик поменял счет с комфортного 10:6 на критичный 10:18. Лишь скидка Делендика помогла горнякам сняться с мощной подачи «Строителя». Тайм-ауты и двойные замены тренерского штаба солигорчан не повлияли на исход этой партии: соперник был далеко - 18:25.

В укороченном сете здорово повели хозяева площадки 3:1. Атака Азаренко первым темпом перехватила инициативу в счете и с минимальным отрывом команды обменялись сторонами 7:8. В концовке тай-брейка блок-аут Делендика и серия атак Коновалова с Альшевским стали победными для горняков - 15:12.

СТАТИСТИКА

Никита Коновалов, доигровщик команды «Шахтоспецстрой»:
— Команда «Строитель» приехала в Солигорск, что бы сделать счет в серии 2:0, но мы внесли свои коррективы. Домашняя поддержка была невероятная, им отдельная благодарность. По игре могу сказать, что матч выдался хорошим. Обе команды равные, в составе молодые игроки. Исход партий решали где-то эмоциональные моменты. В решающем сете мы добавили в защите и в атаке, поменяли ход игры. Как итог 3:2 на табло, 1:1 в серии, так что борьба продолжается.

ФОТО

Серия за бронзу переезжает в Минск. Следующий матч пройдет 11 мая в 17:00 по адресу пр-т Независимости, 196, Дворец спорта «Уручье», вход свободный.